Смальта.ру - информационный портал о смальте, стекле, мозаике. +7 (916) 616-48-72  
  СМАЛЬТА.РУ - Все о смальте Книги и розетки Татьяны Латуковой  
  Практикум География История Палитра Студия Галерея  
 

Всё о смальте Физика и химия смальты Ода мозаике Творческий калейдоскоп Практикум История География Палитра смальты Студия мозаики Галерея мозаики

Если это покупают, значит, это искусство. (Франк Ллойд Райт)


На руинах античного города Филиппы нашли ценную мозаику

В начале марта 2008 года археологи обнаружили ценную мозаику на руинах античного города Филиппы в греческой области Македония. Мозаичный пол с растительным орнаментом датируется поздним римским периодом - около 4 века нашей эры. Мозаика будет впервые представлена публике в Археологическом музее Салоник.

"Этот мозаичный пол должен был составлять одно целое с тем, что был найден неподалеку в 2005 году", - заявил научный руководитель раскопок Георгиос Гунарис, сообщает РИА "Новости".

По его словам, мозаика была обнаружена в 2007 году, с некоторым опозданием, поскольку археологам предстояло сначала снять более поздний археологический слой с мозаиками 6 века нашей эры. Обе мозаики, по предположению археологов, принадлежали богатому дому эпохи позднего Рима и ранней Византии.

Нынешняя фаза раскопок в Филиппах продолжается с 1988 года, почти каждый сезон принося ценные находки.

Город Филиппы был назван честь своего основателя - македонского царя Филиппа Второго, завоевателя Греции и отца Александра Македонского. Филипп заложил это поселение в 356 году до нашей эры. Город неоднократно оказывался в центре важных исторических событий.

Так, в 42 году до нашей эры близ Филипп произошла битва, в которой решилась судьба Римской республики. Республиканцы во главе с убийцей Цезаря Брутом и Кассием были разгромлены соединённой армией Марка Антония и будущего первого императора Рима Октавиана Августа.

В 1 веке нашей эры великий деятель раннего христианства апостол Павел основал в Филиппах одну из первых христианских общин. Послание к филиппийцам апостола Павла входит в канон Нового Завета.

В настоящее время в Филиппах археологи открыли обширные руины римского и византийского поселений. В число главных объектов раскопок входят римский форум, агора, руины византийских базилик и некрополь.

Отметим, что незадолго до открытия мозаики в греческом городе Салоники при строительстве метро обнаружен древний некрополь. Всего открыто более тысячи могил, преимущественно римского и византийского периода, однако самые древние восходят к V веку до нашей эры, при том, что официально город был основан одним из преемников Александра Македонского лишь в 315 году до нашей эры.

Источник: palm.rus.newsru.ua, www.vokrugsveta.ru

Следующая страница: Археологи Израиля восстановили уникальную мозаику византийской эпохи

    • Главная   • Все о смальте   • Новости и события в мире мозаики и смальты   • На руинах античного города Филиппы нашли ценную мозаику  
 
  Практикум География История Библиотека Палитра Студия Галерея  
  о проекте контакты карта сайта  
 

© Smalta.ru, 2007-2018. Смальта, стекло, мозаика.
Изготовление монументальных и художественных мозаик, панно, картин.
История мозаичного искусства, новости мира мозаики, галерея мозаичных работ.